«мир, труд, май» по-баварски

Второй день за окном до неприличия хорошая погода. Она пришла так внезапно, что, вероятно, не я один растерялся и не знал, что делать. Убрать на антресоли валенки и зимний рыбацкий костюм? Пойти за мясом и пивом? Или, может, провести ТО велосипеда и роликов?

Пока в России проходят субботники, а в небе по вечерам следы дыма десятков шашлычных костров, в Мюнхене люди готовятся к весеннему празднику пива. Все верно, не труда, а пива 🙂 Впрочем, называется он «Frühlingsfest», что в переводе «Праздник весны». Мне посчастливилось выпивать там весной 2016.

Этот первомайский бардак не что иное, как Октоберфест в миниатюре. Проводится он на том же самом месте — лугу Терезы (Theresienwiese), но занимает площадь в разы меньше. Напоминает это парк развлечений, с уклоном в местный колорит. С погодой не очень повезло, было пасмурно и периодически протекало небо, но это не помешало заценить широкий спектр разноцветных ледерхозенов, жилеток, дирндлей и прочих нарядов. Баварцы очень любят свою национальную одежду и не упускают случая ее надеть.
Надо сказать, что она весьма дорогая. Я не удержался и чуть позже купил себе отличную жилетку.

Людей немного, в основном, местные

Можно и с велосипедом

заслуженный джентльмен и ветеран многих фрюлингсфестов 🙂

 

Помимо пива, тут много лавочек с разными съестными ништяками — калачи, чем-то покрытые ягоды на шпажках, мороженое и пончики… в общем есть все, чтобы набрать пару лишних килограммов.

Для их сброса есть разные аттракционы, где людей крутят-вертят, роняют с большой высоты и запускают вверх…

 

Сброс калорий за минуту

 

Для тех, у кого с сердцем не очень, есть спокойные аттракционы, типа тиров, ловли рыбок и прочей классики.

 

Шанс выиграть тут высокий…

но не везде

 

На празднике присутствуют люди всех возрастов. От совсем детей до глубоких стариков.

 

Молодежь хвастается нарядами, запиливая селфачки

или чем-нибудь лакомится

Еда!

Дети тоже при деле — выступают с народными танцами

 

Все это подводит нас к кульминации — пивным шатрам. Их было два: один шатер принадлежал Августинеру (древняя пивоварня), второй не знаю, мне хватило первого. Внутри громадного шатра много столов, почти вплотную друг к другу. Нельзя забронировать столик или сидеть в одиночку. Здесь все сидят со всеми, знакомятся, разговаривают и, конечно же, пьют.

Итак, найдено свободное место и зад плотно входит в контакт со скамейкой, а глаза — с меню. Привычно ищешь пивную карту (Бавария же, ей-ей!) но не находишь. Недоумение длится недолго. Проходящая мимо официантка поясняет, что пиво-то тут всего двух видов — светлое и пшеничное. Ну и отлично, избавили от долгого мучительного выбора. Следующий момент — минимальный объем пива — литр. Это по-нашему! Добавим к пивку немножко сочных сосисок с капустой и картофанчиком и начинаем отдыхать.

Пиво очень вкусное, легкое и с него практически не пьянеешь.

 

когда официантка несет за раз по 6-8 таких кружек — это впечатляет

пиво пиво пиво

Вейдер смотрит с укором

 

Само собой, к вечеру веселье набирает обороты. Порой люди не доживают даже до вечернего концерта 🙂 Конечно, бывают и неприятные инциденты, некоторых джентльменов приходится выводить силой. И делают это не полицейские (ну, наверное, в особо тяжелых случаях — они), а сами гости или персонал. Бытует мнение, что с баварскими женщинами-официантками лучше не связываться. Их бицепсам позавидуют многие культуристы. Полностью согласен.

 

Увидев камеру, барышня в дирндле начала строить глазки 🙂

🙂

Я не знаю, что тут происходит

Почему они любят стоять на скамейках?

 

Веселье идет своим чередом, но для ряда людей этот праздник — сильная нагрузка и нервная работа. Но они держатся молодцом!

 

Ударим смехом по усталости!

у некоторых — очень заразительный смех

Традиционные наряды официантов обвешаны подсумками и всякими девайсами. Почти у всех — стильные бороды и прически

усталость…

 

Удивительно, насколько атмосфера располагающая! Можно дурачиться (в таких то нарядах!), петь и танцевать, и никто слова не скажет. Разве что присоединяться.

 

— Куда вы, мистер Гэндальф?       — Составить компанию единственному, кто здесь сохранил остатки разума.

 

Начинают играть какие-то заводные парни и квасить становится еще веселее.

 

и тут я без понятия… просто пьют, стоя на скамейках, и кричат друг другу какие-то слова =)

монетку под столом нашли

сверху удобнее доминировать

 

К организации претензий никаких нет. Туалетов много, они нормальные и чистые. Навигация по празднику удобная. Служители закона незаметны и ненавязчивы.

 

Нет, они не из «Голубой устрицы»

 

Ну, с майскими праздниками вас, друзья!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.