Чистый понедельник в Афинах

Змеи, змеи, змеи!

Праздник начинается!

Ранним утром 27 февраля я вышел из аэропорта Афин им. Элефтериоса Венизелоса, поймал электричку и покатил в центр, где меня уже очень сильно ждал хозяин съемной квартирки.

Как раз от него и узнал, что я прилетел не просто в понедельник, а в Чистый понедельник («Кафара Дефтера»)! В связи с этим, он дал ключи, проронил ряд наставлений и убежал проводить праздник с семьей.  У меня в голове совершенно не задерживаются даты, названия и смысл праздников, за исключением Нового года и некоторых дней рождения, поэтому это было весьма неожиданно.

Оказывается, греки очень любят этот праздник и не только из религиозных побуждений. В этот день все гуляют, запускают воздушных змеев и поглощают разную уличную еду. Помимо этого, по всему городу организуют выступления музыкальных групп, театральных постановок и всякое такое разное =)

Жаль, что погода немного подвела, но в целом это все достаточно весело 🙂

 

Семьями, парами, друзьями или просто сами по себе люди вываливаются на улицы, дабы приобщиться к городскому веселью

Запуск змея

Я долго разбирался, что к чему, и успел только на один концерт, да и то под конец 🙁

Чистый понедельник в Греции проходит не везде одинаково. Вот что пишет скайсканнер:

В греческом городе Галаксиди приход весны и начало Великого поста отмечают иронично: Чистый понедельник превращается в самый грязный день в году. А все из-за давней традиции «мучных боев»: в 1801 году местные жители восстали против турок и перед началом христианского поста провели запретный карнавал. Тогда греки разрисовывали лица золой и плясали в облаках угольной пыли, сегодня принято бросаться друг в друга разноцветной мукой. Так как цель у праздника одна — как можно сильнее испачкать ближнего, — многие надевают защитные костюмы и даже противогазы, а на фасады старинных зданий вешают пластиковые щиты.(c) https://www.skyscanner.ru/

P.S. Прошу прощение за качество фотографий, в тот день были кривые руки из задницы и технические накладки.

27.02.2017

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.